размещен на Dreamhost

Мониторинг температуры в Linux

Заметка написана ночью 7 января 2007 в категориях: software, articles, monitoring, hardware, linux

→ Ð’ GluekWiki доступна обновленная версия этой заметки.

Решил заняться контролем системы и проверить температуру процессора и жестких дисков, а также скорости вращения вентиляторов. Для этого мною используются две консольные утилиты: lm_sensors и hddtemp.

Не стану подробно писать о настройке, т.к. уже написана очень хорошая статья, с которой рекомендую ознакомиться:

» Мониторинг железа в Дебиан

Но, в отличие от автора, у себя (openSUSE 10.1 / KDE 3.5.5) я решил воспользоваться KSensors для графического отображения данных сенсоров:

ksensors.png

В случае удаленного мониторинга, например через ssh, помогает добавить в .bashrc такую строку (конечно, поменяв temp2 и hdb на значения для своей конфигурации):

# temperature monitoring
alias t='echo -en "\E[31;47mSensors status for "; date -R; sensors | grep temp2; hddtemp /dev/hdb; tput sgr0; echo;'

В результате, набрав в консоли t, получаем желаемое:

t.png

« Google Reader TrendsГде хранить статьи? (обновлено) »

Комментариев 2

  1. Спасибо за ссылку. В KDE, конечно, красивше - хотя и torsmo тоже неплох.

    Комментарий отправил автор virens вечером 7 января 2007

  2. На самом деле мне уже больше нравится вариант с отображением показателей в панели (kicker) :)

    Комментарий отправил автор Gluek вечером 7 января 2007

Подписка на комментарии через RSS

Извините, комментирование этой заметки завершено.

Связанные записи