размещен на Dreamhost

Быстрые заметки с помощью Google Talk

Заметка написана ночью 31 августа 2007 в категориях: gmail, google, im, jabber

Довольно часто мне приходится сталкиваться с ситуацией, когда нужно быстро записать куда-то небольшой текст, чтобы потом он был доступен для просмотра и поиска, причем с любого компьютера. Раньше для этой цели я отправлял письмо самому себе в Gmail, что занимало какое-то время, но в дальнейшем позволяло легко найти нужную заметку, используя язык запросов Gmail.

На идею использовать Google Talk аккаунт для быстрых заметок меня натолкнула программа Psi, которая в настройках позволяет включить отображение собственного аккаунта (Self Contact). Таким образом я получил возможность отправлять сообщения самому себе, а потом смотреть и искать их в своей почте Gmail.

Чтобы это работало, у вас должно быть включено сохранение истории чатов в Gmail (Settings -> Chat -> Chat history -> Save chat history…). А найти сохраненные таким образом заметки можно с помощью строки поиска: l:chats from:me.

« Re: DesignПочему я не участвую в Blogday »

Комментариев 19

  1. Я для этих же целей использую бота imified@imified.com, просто добавь его в ростер и отправь букву M (англ.) для вывода меню. Возможностей много :)

    Комментарий отправил автор hobbeat@livejournal ночью 31 августа 2007

  2. здорово, спасибки за совет, а то я тоже сам себе письма слал )

    Комментарий отправил автор Рено Мастер утром 31 августа 2007

  3. Это надо в livehacker отправить

    Комментарий отправил автор kingoleg@livejournal утром 31 августа 2007

  4. А еще есть google notepad, аддин к файрфоксу, удобная вещь.

    Комментарий отправил автор iv утром 31 августа 2007

  5. Слышал, что GMail можно активно использовать как GTD органайзер. Что вы думаете по поводу добавлять задачи с помощью таких сообщений?

    Комментарий отправил автор jbigfoot@livejournal утром 31 августа 2007

  6. Отлично, спасибо

    Комментарий отправил автор Vyazovoi утром 31 августа 2007

  7. +1 к google notepad с расширением для firefox http://www.google.ru/notebook/download/

    Комментарий отправил автор Bobr утром 31 августа 2007

  8. Проблема с Google Notepad в том, что мне нужно открывать браузер, а мой способ работает и с КПК, и даже с мобильного клиента MGTalk.

    По поводу добавления задач: можно это реализовать, писать задачу в виде “[task] задача”, а в Gmail добавить фильтр и помечать их меткой @Todo. Кстати именно так у меня и сделано :)

    Комментарий отправил автор Gluek утром 31 августа 2007

  9. Обсудите эту новость на news2.ru…

    Trackback отправил автор Новости 2.0 в обед 31 августа 2007

  10. Да, если мотаетесь по стране, а док может понадобиться, это заменит флэшку, уж точно)))))

    Комментарий отправил автор evolution днем 31 августа 2007

  11. Та же проблема, но еще чаще мне приходилось на почту пересылать историю сообщений.
    Но сейчас уже почти доделал Remote Logging плагин, к мультиплатформенному клиенту Pidgin (бывший Gaim)
    http://developer.pidgin.im/wiki/RemoteLogging

    Так что теперь такой нужды нет, все логи храниться в базе данных. Причем это не зависит от протокола. Правда чтобы замутить подобную тему как с Google Talk нужно иметь пару аккаунтов.

    Комментарий отправил автор Michael Shkutkov вечером 31 августа 2007

  12. Думаю, что гугл скоро создаст удобный сервис, чтобы вот так вот не заморачиваться. :)

    Комментарий отправил автор promo вечером 31 августа 2007

  13. А еще у гугля есть формат почтового адреса логин+метка@gmail.com. Письма, отправленные по этом адресу, сразу помечаются данной меткой. Пример: письмо на myname+todo@gmail.com придет по адресу myname@gmail.com в раздел todo.

    Комментарий отправил автор vadbars ранним утром 1 сентября 2007

  14. Спасибо за совет.

    Комментарий отправил автор hor утром 1 сентября 2007

  15. Хм - у меня есть сообщения в окне чатов от меня. Но поиск ничего не выводится…

    http://img236.imageshack.us/img236/4278/66588617kq3.png

    Комментарий отправил автор neptune вечером 1 сентября 2007

  16. Тоже использую письма-себе, но не отправляю, а сохраняю. Т.е. все такие напоминалки лежат в папке “Черновики”.

    Комментарий отправил автор mdemm в обед 18 января 2008

  17. Я вот только не понял: в Google Talk должен быть другой аккаунт, отличный от GMail? А то никак не удаётся отобразить себя-самого в контактах Google Talk…

    Комментарий отправил автор mdemm днем 18 января 2008

  18. А я для заметок и списка дел пользуюсь DeskDo
    http://do.pixel-apes.com/ru

    правда, авторам его еще доделать неплохо бы ))

    Комментарий отправил автор andreyyyy ночью 15 февраля 2008

Подписка на комментарии через RSS

Извините, комментирование этой заметки завершено.

Связанные записи